История становления учреждения.

Школа №18 имени Героя Советского Союза Д.М. Карбышева г. Волжского Волгоградской области открыта в 1965 году как новостройка. Проектировалась и открылась как средняя общеобразовательная школа, обеспечивающая общее среднее образование. Первым директором школы стал В.С.Иванчук.

За время её существования выпущено 4427 человек. Среди них есть:

– художники: Козлов А.А., Бароха И.Н., Черноскутов О.И.;

– врачи: главный врач областного родильного дома Кириченко В.Н.

– мэр города Воронин Игорь Николаевич;

– директора предприятий: АО «Асфальт» Казаков А.И., МУП «Электросвязь» Сериков А.А.

– балерины и артисты;

– 10 выпускников работают в школе;

– 18 выпускников продолжают дело Д.М. Карбышева, стали офицерами, служат в инженерных войсках.

В 1979 году в школе был открыт музей Героя Советского Союза Д.М. Карбышева. Основатель музея – учитель истории Андреева Софья Александровна. В 1985 году в музее школы проходил XI слет юных карбышевцев. На открытие слета в гости к ученикам школы приехала дочь славного героя – Елена Дмитриевна Карбышева. Музей проводит большую организационно-массовую и  фондовую работу, а также занимается экспозиционной деятельностью. В музее действуют постоянные экспозиции: «Жизнь и деятельность Д.М. Карбышева»,  «Подвиг Д.М. Карбышева», «История инженерных войск» и «Карбышевское движение». В музее проводятся экскурсии, викторины по военно-исторической тематике, встречи с ветеранами войны, живущими в нашем городе.

В 1985 году состоялось открытие памятника Д.М. Карбышева на площади Карбышева. Ежегодно в день рождения Д.М. Карбышева проходит вахта памяти и торжественный митинг, посвященные этой дате. В 1999 году  школе присвоено имя Героя Советского Союза Д.М. Карбышева.

Школа тесно сотрудничает с ДК «Октябрь», ДТДМ, МОУ ДОД СЮН, СМК «Свет», КСДЦДМ «Истоки», Школой искусств «Гармония», молодежным центром «Отечество». В школе созданы детские объединения «Юные карбышевцы»  и «ЮННА».

Детское объединение «Юные карбышевцы» проводит работу, направленную на воспитание гражданско-патриотических чувств. Традиционные мероприятия, связанные с именем Д.М. Карбышева: день рождения Д.М. Карбышева, день гибели Д.М. Карбышева, день инженерных войск, день защитника Отечества, день памяти узников концлагерей. Карбышевцы школы принимают участие во Всероссийских Слетах и Слетах стран СНГ, ведут переписку с карбышевцами России.

Детская организация «ЮННА», созданная учителем географии Куликовым Р.Н., ведет активную работу по изучению природы и истории родного края. «Юнновцы» являются постоянными организаторами и участниками ежегодной экологической акции «Чистый берег». В своих экспедициях по родному краю ребята проводят мониторинг окружающей среды, состояния памятников природы Волгоградской области, памятников Великой Отечественной войны. Во время экспедиций ученики получают  необходимые навыки выживания в экстремальных природных условиях, знакомятся с традициями и культурным наследием народов, проживающих на территории области.

В настоящее время наша школа является профильной. В школе открыты классы информационно-технологического профиля, биолого-географического профиля. На профильном уровне реализуются программы по физике, биологии, информатике и ИКТ, географии и математике.

Наши координаты:

Адрес: 404111,Волгоградская область, город Волжский, улица Карбышева, дом 40